Такая разная Тверь

Когда я только начинала ездить в Тверь, то обязательно ездила в центр — на Трехсвятскую улицу, потом на Речной вокзал, городской сад, посещала кинотеатр «Звезда». Да, в центре город очень красив, но есть и другая сторона Твери — Тверское гетто в виде дворов Пролетарки и казарм Берга. Те дома, которые были построены еще до революции 1917 года, в которых уже невозможно жить, но люди еще живут.

Дома по улице двор Пролетарки были построены Саввой Морозовым, они являлись общежитиями для рабочих мануфактур. Для того времени — это были отличные дома, так как они были кирпичными, в них был душ и сан.узел, пускай не личный, но многие не имели и этого. Добротное жилье рядом с работой? Я думаю, что мало кто бы отказался от этого.

Не думаю, что в Советское время в этих домах делали капитальный ремонт, видно что строилось очень хорошо и прочно. В самом хорошем состоянии сохранился дом, который находится ближе всего к железной дороге — под названием Париж. И внешний вид дома, и дворик поддерживаются в приличном состоянии. Даже висела вывеска о собрании жильцов дома, чтобы решить плановые вопросы. Остальные дома медленно разрушаются, кладка начинает распадаться, хотя в некоторых домах ее пробовали залатать. Очень много квартир заколочено, еще больше с зияющими черными окнами, не сомневаюсь, что там как минимум собираются наркоманы, а как максимум — живут бомжи. Рядом с жилыми домами стоит сгоревший двухэтажный дом, площадку которого никто не расчищает и не убирает.

Не так далеко от домов находится заброшенное здание МВД. На полу, в открытом доступе валяются архивные дела, различные бланки. Это только в России ведомство так съезжает?

И уже ближе к центральному района Твери находятся казармы Берга, на улице Спартака, построенные в 1901-1905 годах. Так же строились для рабочих прядильной мануфактуры, жительница этого дома назвала его «общежитием». Дома построены по такому же принципу, что и Морозовские: длинные коридоры, туалет и душевая в конце, в подъезде прочная чугунная лестница. Здесь жильцы на общий вход, на этаж, поставили кодовый замок, чтобы чужаки не заходили, хотя и соседи оставляют желать лучшего. В таких домах живут всякие люди: приезжие, те кто не смог купить или получить квартиру в другом районе, в одной из квартир был виден до черноты сгоревший потолок, но в квартире кипела жизнь.

В этих домах не живут, в них выживают и приспосабливаются.

Фотографии домов дворов Пролетарки и казарм Берга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *