Национальный Ботанический сад в Саласпилсе

Ботанический сад в Саласпилсе славится самой большой на территории Балтии коллекцией хвойных, яблонь, рябин. Но, по-моему мнению, самое интересное — это оранжерея, которая работает круглогодично.

В оранжереи 4 зала: суккуленты, теплый и холодный субтропический и тропический зал. Тропический зал обязателен к посещению, во-первых, посмотреть на коллекцию тропических орхидей, они очень красивые, во-вторых, ощутить на себе климат тропиков — очень интересный опыт.

Самое большое помещение отведено для суккулентов и кактусов, их тут около 600 видов. Если вы никогда не видели большие кактусы, то вам сюда. Можно посмотреть до каких размеров они вырастают.

Так же есть плодовые деревья и травы: лимоны, бананы, папайя. Кстати, оказывается плоды лимонов тоже могут быть большими.

Но не забывайте, что в оранжереи есть ядовитые и липкие растения, что может вызвать аллергическую реакцию.
На самом территории сада есть несколько водоемов, в которых обитают утки и лебеди. Так же можно арендовать место для пикника или провести свадьбу.

Добраться проще всего на электричке до Саласпилса, вход в парк находится прямо напротив вокзала, входной билет для взрослых стоит 3 евро.

Официальный сайт ботанического сада

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *