Мозг Кеннеди

 

Processed with VSCO with c1 preset

Мозг Кеннеди — эта одна из немногих книг Манкеля в России, которая не входит в серию про детектива Валландера.

Археолог  Луиза Кантор находится в Греции на раскопках, собирается домой, звонит своему сыну, находящемуся в Швеции, но тот не отвечает.

А по приезду находит его труп в квартире. Женщина не верит в естественную смерть, так как сын был в пижаме, а он никогда не носил ее. Луиза хочет разыскать убийцу, предварительно разыскав бывшего мужа Арона,который так же является отцом ребенка. Арон имеет привычку пропадать в самые неожиданные моменты и его место пребывания неизвестно. Так как полиция не содействует в поиске убийцы, то обыск квартиры женщина производит сама. В шкафах находятся документы о мозге Кеннеди, исследования, которые проводил Хенрик. Луиза начинает подозревать, что ее путь  будет пролегать в  Африку, но сначала нужно найти мужа.

Арон находится в Австралии, где ведет довольно-таки отшельнический образ жизни. Оказывается все это время он общался с сыном и знал гораздо больше, чем Луиза и, естественно, хочет помочь в поиске убийц.

Большая часть сюжета будет происходить в Африке, где Луиза столкнется с друзьями Хенрика, где она узнает о его работах, о засилье вируса ВИЧа, о борьбе с ним.

Эта книга не является детективом, больше роман о проблемах болезни, моральной стороне вопроса, политике.  Эту книгу стоит прочесть, если уже знаком с творчеством Манкеля, иначе разочарует.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *