Посещение Латвийского Национального художественного музея

Перед новым годом у меня образовалось время и я сходила в художественный музей. Вообще, перед в праздниками хорошо ходить в музеи — все готовятся и мало посетителей.

Существует несколько видов билетов: посещение постоянной экспозиции, выставка в Большом выставочном зале или общий и билет на две выставки. Лучше взять его, так как временные экспозиции очень интересные, я, например, попала на выставку работ Юриса Димитерса.

Основная часть выставки состоит из: современного искусства, модернистов 20-30х годов 20 века, искусства Советского периода, выставки художников середины 19 века — начала 20 века и  произведений 1915 — 1945 годов.

В целом, современное искусство меня ставит в тупик. Но, возможно, есть его поклонники и ценители.

А вот картины начала 20 века и Советского периода очень понравились. Вообще, картины прославляющие СССР интересны и самобытны. Кстати, в ЛНММ есть библиотека с большим количеством художественных альбомов и если есть время, то можно скоротать пару часов за просмотром.

Но, видимо, самое интересное — это временная выставка. Мне очень понравились работы Димитерса. Много работ советского периода, фотографии, можно посмотреть как менялась Рига. И много картин современных, сатиры на тему ООН, НАТО и ЕС.

Посмотреть фотографии из LNMM.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *