Лиепая и Кулдигский водопад

За все время поездок в Латвию я у моря была только в Юрмале. В принципе, большинство туристов тоже катаются только в Юрмалу и другого моря не знают.

Но мне захотелось посмотреть портовый город в стране и открытое море. Выбиралось между Вентспилсом и Лиепаей, выбралось второе, тем более по пути можно заехать в Кулдигу, посмотреть водопад.

Кулдига — небольшой красивый город, с петляющими улочками, по которым мы кружили, не зная где припарковать машину. Водопад Вентас считается самым широким в Европе, но он довольно таки низкий, примерно 2 метра высотой, можно стоять под струями в полный рост. Получается этакая SPA-ванная.

Напротив водопада находится мост через Венту, постройки 1873-74 годов. Считается  самым длинным из продолжающих действовать кирпичных мостов Европы, его длина 164 метра. К сожалению, речка под мостом начинает медленно зарастать и превращается в топь.

После посещения водопада мы продолжили путь в Лиепаю. Подъезд к району начинается с большого поля ветряков. Не знаю используют их или нет по прямому назначению сполна или просто поставлены для запаса.

В городе прежде всего интересовал приморский парк и пляж. Даже если вы не думали ехать сюда, то ради пляжа это сделать действительно стоит!

Песочек там меленький, белый, очень тактильно приятный. На пляже есть раздевалки, туалеты, несколько кафе с мороженым-легкой закуской.

Провалявшись пару часов на пляже, пошли изучать приморский парк. Он оказался очень ухоженным и чистым. Напоминает Юрмалу в миниатюре.

В центре парка находится композиция из поющего дерева и скамеек. Создана она на пожертвования любителей группы Līvi и самоуправления. Целый день там играет музыку, естественно, Līvов.

Если продолжить свое движение к приморскому променаду, а так же к морю, то можно выйти к красивому памятнику, погибшим в море морякам и рыбакам. Установили его в 1977 году, очень красиво смотрится на закате.

Если же нет желания выходить к морю, то можно двигаться вдоль него. Там много лавочек, красивых мозаик, есть красивый фонтанчик.

После того как мы проголодались, то ушли от моря, посмотрев на приморскую архитектуру, домики очень похожи на Юрмалу, если не знать, то отличить сложно. Благо такой архитектурой можно любоваться долго.

Зашли поесть мы в заведение «Tris kungi». Дабы попробовать треску по-лиепайски (Liepājas menciņi), стоит всего 4,65 евро, а вкус потрясающий. Я никогда не думала, что треска может быть несухой.

Фотографии с Лиепаи и Венты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *