Рундальский дворец

img_8512Вообще, я редко бываю в действующих или отреставрированных дворцах-усадьбах.

Обычно, я уже посещаю заброшенные и разрушенные места. Но всегда хочется прекрасного и красивого. Несколько лет  назад я прочитала про Рундальский дворец, как про Курляндский Версаль, в Версале я тоже не была, но посетить желание возникло.

Добираться лучше всего автомобилем, в сторону Бауски. Обязательно нужно сверить часы работы на сайте дворца, так как оно разнится по сезонам.

Вход во дворец платный, отдельно оплачивается выход в парк, так же в самом дворце несколько категорий билетов, стоит посмотреть все. На полную программу уйдет от 3-4 часов и выше. В зависимости от желания и скорости осмотра.

Для чего стоит ехать во дворец?

  1. Это проект Растрелли. Если вы были в Петергофе или Царском селе, то должны оценить и это его творение.
  2. Данный проект строился для Бирона, посмотреть какие хоромы имел фаворит Анны Иоановны.
  3. С 19 века он стал принадлежать Шуваловым, посмотреть как дворец менялся принадлежа представителям этой знатной фамилии.
  4. Если поехать летом, то в саду находится прекрасный розарий, большое количество сортов прекрасных цветов.

История дворца очень интересна.

Граф Бирон купил комплекс поместья Рундале в 1735 году. В том же году в августе в Курляндию прибыл архитектор Франческо Бартоломео Растрелли. К 1736 был подготовлен строительный проект.

Первый этап строительства пришелся с 1736 по 1740 годы. Была произведена постройка дворца  и отделка всех помещений, но не были установлены печи, а так же панели стен.

Во время второго этапа строительства с 1764 по 1770 годы  были установлены ворота, снесены конюшни, произведена роспись комнат, вместо церкви дворца был создан танцевальный Белый зал, закончена вся декоративная отделка.

К сожалению, дворец не полностью отреставрирован. Здание пострадало во время войны 1812 года, в 1919 так же был нанесен урон, а после второй мировой войны в залах находился склад зерна. Реставрационные работы начались в 1972 году, они продолжаются и сейчас. Осенью 2016 года чистили парк, для его последующего расширения.

Посмотреть фотографии из Рундальского дворца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *