Стоит ли покупать квартиру в Латвии?

img_2392Если вы приезжаете на дачу до трех месяцев в году, то снимайте. Больше — покупайте.

Аналогично с квартирой за границей. Если у вас отпуск 28 дней в году, то смысла покупать нет. Почему?

  • Вы привязываетесь к месту для отпуска. Будете из года в год кататься в Латвию. Вас будет грызть совесть, что квартиру вы купили, а ездить не хотите.
  • Коммунальные платежи. Из обязательных свет, газ, коммунальные платежи. Еще неплохо воспользоваться услугами охраны. Сумма примерно будет такой (Данные взяты из моих платежей): свет — 12 евро,газ — 20 евро, коммунальные платежи — 44 евро+вода, охрана — 14 евро. У меня нет отопления и горячей воды, потому что дом топится газом, за отопление в зимнее время еще набегает 100 евро в месяц.
  • Налоги. Каждый год платится налог на квартиру, причем для лиц без ПМЖ или национального паспорта, только с ВНЖ или визой он будет выше.
  • Визовый вопрос. Чтобы получить ВНЖ нужно купить не самое дешевое жилье. А потом при продлении ВНЖ показывать не самые малые суммы. Список документов и условия можно прочитать на сайте посольства. Визу дают чаще всего мульти, на несколько лет, срок пребывания 90 дней в полугодие.

Если вы все-таки решили приобрести квартиру, то практически весь рынок жилья предоставлен на 2 сайтах: city24 и ss.lv.

Далее могу описать только покупку жилья через ипотеку, но думаю, что чистыми деньгами процесс будет таким же.

Мы нашли жилье, как раз на сайте ss.lv. Продавали его риэлторы, далее пошли в банк, согласовали ипотеку, через 2 недели подписали ипотечный договор, после проверки квартиры на ее оценочную стоимость и «чистоту бумаг». В тот же день с комплектом документов, подготовленных в банке приглашенным нотариусом, поехали в Земельную книгу (Zemesgrāmata), оплатили сбор за переоформление квартиры и ждали 7 дней. Кстати, у продавца должен быть обязательно оплачен налог на недвижимость, вне зависимости от того в начале или конце года он продает ее.

Через неделю нам передали бумаги, что квартира наша и с владельцем квартиры мы сверили показания счетчиков, подписали акт приема-передачи и разошлись.

Теперь остается зайти в домуправление, скорее всего это будет RNP, Latvajas gazelatvenergo. Переоформление коммунальных услуг происходит обычно день в день, так что не так много времени займет.

По поводу охраны. На данном сайте можно посмотреть список компаний, предоставляющих данные услуги. Примерная стоимость установки оборудования составляет 200 евро, ежемесячные платежи 9-14 евро.

Так же ежегодно платится налог на имущество. Для владельцев ВНЖ и виз он составляет 1,5 процента от кадастровой стоимости. Оплатить его можно полностью или частями, в течение года.

Примерно подсчитав суммы, потраченные на расходы при покупке, оформлении квартиры, регулярных платежей, страховок можно понять нужна ли вам квартира и есть ли смысл ее покупать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *