Дом Мельникова

IMG_1685Наверное, самый мой любимый стиль в архитектуре — Советский авангард.

Недалеко от Арбата, в Кривоарбатском переулке расположен памятник советскому авангарду — дом Мельникова.

Строил его Константин Мельников для себя, на свои денежные средства. Сама постройка уникальна не только формой строение, но и тем, что в советское время было разрешено иметь кому-то частный дом, а не заняться постройкой дом-коммуны, и получить там квартиру.

Причин для разрешения было много. Во-первых, Мельников работал над саркофагом Ленина. Во-вторых, строил павильон СССР для международной выставки в Париже. А в-третьих, дом был экспериментальным проектом, в последствии он предлагал из таких круглых домов строить дома-коммуны.

Дом был продуман до мелочей. На первом этаже при входе располагается передняя. Там расположена примечательная стеклянная дверь. Створка может закрывать вход в коридор или вход в переднюю. Сделано было, чтобы ученики Мельникова приходя в дом, не заходили на кухню, а сразу же поднимались в рабочую зону.

Так же здесь расположена столовая, в которой семья только ела, готовка же происходила в соседней кухне, на кухне расположен стенной шкаф-холодильник, ранее был шкаф-буфет, а так же имеется стеклянная вытяжка над плитой, до сих пор функционирует.

IMG_1688Есть еще интересные комнаты для детей. Это не спальни, а именно, рабочие зоны. Комнаты идентичны, чтобы у детей не возникало споров, единственное различие — цветной треугольник на потолке. Желтый для дочери, синий для сына. Гардеробная комната представлена большим помещением, с двумя шкафами, так же имелся туалетный столик и диван. Комната хозяйки небольшая, с платяным шкафом и столом для работы.

Второй этаж более светлый, там расположена общая спальня. Да, родители не делили комнату на детскую и взрослую спальню. Только неполными перегородками. Кровати, которые делал Мельников, к сожалению, не сохранились. Во время войны ими отапливали дом. В южном цилиндре находилась гостиная. Она освещается большим окном, фактически во всю стену.  Так же в этой комнате есть восьмиугольное окно, такой формы больше нет во всем доме.

IMG_1692Самое интересное открывается на третьем этаже. Там находилась мастерская К.Мельникова, потом ее занял его сын, когда стал художником. Комната освещается шестиугольными окнами, образующими интересный рисунок. Выступ цилиндра дома образует антресоль, с которой удобно рассматривать эскизы. С нее существует выход на террасу. К сожалению, сейчас доступ на нее закрыт, впрочем, и на антресоль тоже. Опоры еще не укреплены.

 

Так же стоит написать про то, как можно попасть на экскурсию в данный дом.

На официальном сайте  музея архитектуры им. Щусева есть информация о дате, когда можно записаться, так же номер телефона, по которому можно записываться. Электронно или в свободной продаже билет купить нельзя.

IMG_1693Я покупала билет по такому алгоритму: 1 февраля с 11 утра начала звонить, примерно к 14 часам дозвонилась, на тот момент было сделано 97 звонков и только 98 был успешен. Продиктовала свои ФИО, выслушала информацию, выбора дат особых нет. То есть соглашаться стоит на то, что «дают». Далее в музее Щусева выкупила билет и с паспортом пошла на экскурсию. Пройти можно только с паспортом. Все вещи оставляются в передней. Посетители переобуваются в одноразовые тапочки. Фотографировать можно, без штатива.

Стоит ли посетить дом Мельниковых? Стоит. В скором времени его закроют на реконструкцию, пропадет дух дома, появится дух музея.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *