Кемерские болота

Если вы так не решились посетить Кемери после этой статьи, то есть еще одна причина, ради которой стоит сюда приехать. Кемерские болота. Общая площадь около 6000 га.

Processed with VSCOcam with c4 preset

Добраться нужно до станции «Кемери», и идти в противоположную сторону от Кемерского парка. (А то будете как я в прошлом году, круги по лесу наворачивать.) Пройти нужно примерно 4 км, пройти мимо двух кладбищ, первое — очень интересное, оно многоуровневое, я таких не видела. Примерные координаты начала туристической тропы: 56.913 23.460.

Безопасны ли прогулки по болоту? Вполне. Путешествие проходит по деревянным мосткам, есть указатели, что в дождливую погоду они становятся скользкими, естественно. (Ну, а так же не стоит сходить с мостков, такие эксперименты могут закончиться плохо.) Есть две тропы по болоту, они к слову закольцованы, так что заблудиться не получится. Большой круг — 3 км, малый — 1,5. Но на большом находится смотровая башня высотой 4 м, с которой видно практически всю округу, что очень захватывает дух.

SPIC2765По всей протяженности маршрута есть информационные стенды, о флоре и фауне. Информация продублирована на русском, латышском и английском языке.

В теплое время года можно увидеть множество птиц и растений, в том числе росянку — хищное растение. В сентябре мне удалось попробовать клюкву. Росла около мостков.

Прогулка занимает примерно около 2 часов. Так что можно совместить с прогулкой по национальному парку.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *