Путешествия по Юрмале. Кемери

Самым большим заблуждением относительно Юрмалы является мнение о том, что Юрмала — это район станции Майори и улица Йомас.

Processed with VSCOcam with a4 preset

Поэтому не так много людей, которые ездят дальше станции Дубулты. Зря, ибо оно того стоит. Если добраться до станции Кемери, то можно попасть в прекрасный парк. К сожалению, большая часть некогда популярного курортного города находится в запустении. Думаю, что самый большой минус данного места — удаленность от моря, около 6 км. Инвесторов привлечь сложно, туристов тоже.

Но самый большой плюс данного места — отсутствие большого количества народу, тишина и умиротворение.

В Кемери существовало несколько санаториев в Советское время. Плюс строили еще один под названием «Ливу». На момент 2015 года санаторий разбирали и взрывали. Кстати, никогда не думала, что забросы взрывают, ибо у нас обычно сносят.

Так же там расположен санаторий «Кемери» или «Белый корабль». Здание уже много лет на затяжном ремонте, плавно перетекающий в продажи, перепродажи и снова ремонт. Здание было построено в 30-е годы. Не смотря на то, что санаторий не функционирует охрана там присутствует. А так же собака на привязи.

Processed with VSCOcam with a6 preset

Напротив так же остались корпуса санатория и поликлиники. Несколько зданий сгорело, в некоторых прочно поселились деревья и они стали непроходимыми. Рядом с ними грустит памятник физиологу Павлову.

Думаю, что самая красивая и романтическая часть Кемери была на островке Любви и в павильоне рядом с сероводородным источником «ящерица». Изначально, я не знала про специфический запах и думала от чего так пахнет. А так же понятия не имела, что данный курорт славился своими серными и серно-соляными минеральными водами. Processed with VSCOcam with m1 preset

 

 

В Кемерском парке еще есть усадьба «Сток-Морон» , а точнее Лесной дом, в котором снимали советского Шерлока Холмса с Василием Ливановым. Здание дома побывало на реконструкции. В 30-е годы там был ресторан, а сейчас там администрация национального парка Кемери.

Не смотря на общее запустение газоны подстрижены и ухожены, клумбы с цветами политы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *