Как добраться до Латвии

Processed with VSCOcam with a6 presetНаконец 2 недели назад я доехала до Латвии пересекая автомобильную границу и могу поделиться тремя способами путешествий. Вся информация применима для выезда из Москвы.

Первый путь: авиа перелет. Собственно, все просто. Вы бронируете билет на сайте перевозчика, выбрав подходящую дату и время. Можно зайти на сайт anywayanyday и выбирать там сравнивая перевозчиков. Я пользуюсь услугами «Трансаэро» и «Ютейр». Кто-то говорит, что дешево летать лоукостерами, тому могу предложить посмотреть на цену билета «Airbaltic». «Трансаэро» летает преимущественно из «Внуково», «Ютейр» тоже. Из «Шереметьево» можно вылететь «Аэрофлотом» и совмещенными рейсами того же «Аэрофлота» и «Airbaltic». Если есть любители «Домодедово», то оттуда летают рейсы «Airbaltic». Перелет по прогнозам занимает около 1 часа 50 минут, но по факту дольше полутора часов я не летала. За это время даже успевают покормить. В аэропорту Риги меня спрашивали о цели поездки, сколько я пробуду и когда вернусь. Могут не спросить. Видимо, зависит от пограничника. Самолет прилетает в аэропорт Риги, откуда можно до центра города добраться на такси или автобусе. Цену на такси не подскажу, одна поездка на автобусе, купленная в терминале стоит 60 евроцентов, а у  водителя в 2 раза больше.

Второй путь: поезд. Поезд отправляется раз в сутки с Рижского вокзала, в сезон, в праздники пускают еще один. Покупать билет можно за 45 суток до начала поездки в кассах или на сайте РЖД. Стоимость плацкарта приближается к стоимости авиа билета, а стоимость купе превышает. Так же поезд едет 15 часов. Плюс в ж/д поездке в том, что если брать билеты на Новый год, то цена не растет так как у авиа билетов. Таможня проходится ночью, так что сон возможен только с перебоями. В стоимость билета, а у меня был плацкарт, входило 2 стакана чая. Приезжаете на вокзал в Риге, собственно в центр.

Третий путь: автомобиль или автобус. Автобусом я не ездила, знаю, что только ecolines катается раз в день в Ригу. На автомобиле можно спокойно доехать по трассе М9 «Балтия» (именно, спокойно — трассу отремонтировали и до Пскова теперь отличное полотно) до российского пограничного пункта «Бурачки», кстати, на нем есть заправка ( Бензин в Латвии дорог), для тех кто не купил страховку «зеленую карту» для автомобиля можно там же купить. Сначала проходится российский пограничный пост, потом проезжаете к латышскому посту Terehova. Собственно, таможенной службой проверяется vin машины, спрашивают что везете, насколько помню нельзя ввозить йогурты и колбасу. Запрещенные продукты выкидываются в баки на таможне. Так же вы заполняете декларацию где указываете данные автомобиля, что везете и какое количество топлива у вас сейчас в автомобиле. Ну и, собственно, вы попали в Латвию. До Риги от границы около 300 км. И еще раз скажу в Латвии по трассам очень мало заправок, это не Россия, где в у каждого куста есть будочки с топливом. Так же в Латвии действуют ограничения скорости: по городу 50 км/ч, по трассе 80 км/ч, по городской трассе, где разрешено, 70 км/ч. Будьте так же готовы, что если вы оставляете машину не на парковке в отеле, то придется заплатить. Парковки внутри города платные. Если же вы поедете в Юрмалу летом, то въезд в нее стоит 2 евро ( лето 2014).

Собственно, самым простым способом является авиа перелет, а с точки зрения ознакомления со страной — автомобиль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *