Где жить в Риге и Юрмале

IMG_0837Сегодня расскажу о том где можно жить во время отдыха в Риге или Юрмале. Я успела пожить в отеле, в частном доме, а так же в хостеле.

Бронирую отели я, как и большинство людей, на booking.com. Не думаю, что данный сервис нуждается в рекламе. И сайт для бронирования квартир, апартаментов — airbnb.ru. При использовании данного сервиса стоит учитывать, что деньги списывают не только за саму квартиру, но и сбор за использование сайта. Самые красивые, а так же  квартиры в центре города бронируют заранее. Я давно присматриваюсь к лофт-квартире в Риге, она почти всегда забронирована на несколько месяцев вперед. Поэтому если планируете свой отдых заранее, то выбор больше.

Итак, в Юрмале я жила в отеле и в частном доме. Сильно бюджетного выбора для жилья на Взморье нет. Курорт пользуется популярностью круглый год, но понятно, что летом там аншлаг. Отель был Baltā Pūce , он находится рядом с пешеходной улицой  Jomas (Йомас), на улице Pilsoņu (Гражданская). Самый большой плюс отеля — рядом море. У меня был двухместный номер на втором этаже. Хорошая широкая кровать, большие окна, небольшой холодильник, телевизор,  ванная комната и огромный шкаф.  В стоимость включен континентальный завтрак. Меня он полностью устроил. На bookingе были жалобы, что еда скудная и, что нет отопление. Отопление меня не коснулось, батареи были горячие, а завтра состоял из нарезок сыра, мяса, селедки, варенья, овсяных хлопьев, йогурта и сока. Wi-fi ловит по всему отелю, но я покупаю симку Tele-2 и раздаю интернет со второго телефона. В целом очень хорошее место, единственный минус состоит в том, что слышно постояльцев.

А на новый год бралась в аренду часть дома. Жилье находилось в Dubulti (Дубулты), в 5 минутах ходьбы от железнодорожной станции. Так же недалеко от моря и реки Lielupe (Большая река). За дополнительную плату хозяева могут приготовить еду, в подарок полагалось шампанское и печенье. В аренду сдавалась одна спальня, а так же гостиная совмещенная с кухней, с прекрасным диваном, на котором может разместиться еще один человек, ну, а так же ванная комната, в которой установлена душевая кабина и туалет. Рядом есть несколько магазинов для тех, кто хочет готовить дома или небольшая блинная, чтобы питаться вне стен жилья. Хозяин приветливый латышский писатель, может рассказать много интересного про страну. Так же частный дом — большой плюс для тех, кто путешествует с собаками, так как там большая площадка перед домом.

И еще мне удалось пожить в австралийском хостеле в центре Риги, на улице Krišjāņa Barona (Кришьяна Барона). Хостел находится на пятом этаже здания довоеннной постройки. Так что если вам тяжело постоянно ходить наверх — это не для вас. Так же хозяйка отеля не говорит по-русски. Она неплохо понимает латышский язык, но ее основной язык — английский. На кухне в постоянном доступе есть чай, кофе, мюсли, мед. Так же за дополнительную плату можно приобрести напитки, молоко, бакалею. Из минусов: в прохладное время года действительно прохладно. Так как дом старый — окна продуваемые. Хозяйка отеля — кладезь полезной информации, она расскажет куда можно сходить, даст карту с отмеченными местами для посещения, скажет как дойти до ближайших кафе и кофеен, как дойти до старого города. При желании можно вызвать такси до аэропорта. Так же на время проживания выдается магнитная карточка, с помощью которой можно попасть как в сам хостел, так и в номер.

Могу сказать, что мне равнозначно понравилось жить и в отеле, и в частном доме, и в хостеле. Понятно, что в отелях есть свои минусы — соседи, которые могут быть шумными, но плюс в том, что не надо думать о готовке, уборке, развлечении. Частный сектор и квартиры часто имеют минус в том, что он отдалены от центра города и нужно добираться на автобусе, трамвае.

В любом случае лучше ознакомиться с отзывами об отелях и квартирах, связываться с хозяевами, если у вас есть вопросы, но и взвешивать решения ибо отзывы часто бывают противоречивы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *