Jūrmala. Часть первая

Юрмала — крупнейший курорт в Латвии. Так как я все еще передвигаюсь общественным транспортом, то добраться до него можно или маршруткой от центрального вокзала, или электричкой. Последний вариант меня устраивает более чем.

Электричка ходит примерно раз в полчаса, проезд до центра Юрмалы, станции Майори, стоит 1 евро 40 центов, в 2014 году Латвия перешла на валюту Евросоюза. Для тех кто пользуется мобильными приложениеми есть смысл скачать «Vilciens», удобная программа с расписанием, язык насколько я понимаю только латышский, но интуитивно понятно. Время в пути 26 минут. Если ехать в маршрутке время примерно тоже.IMG_0606

Выйдя из поезда сразу же попадаешь на центральную пешеходную улицу — Йомас.  В самом начале находится ресторан «Majorenhoff», именно такое название когда-то носила станция  и само поместье. Далее тянется сеть магазинчиков, палаток с национальным промыслом, отели и ресторанчики.

Для чего стоит приехать в Юрмалу? Конечно, ради Рижского залива. Балтийское море не такое соленое как Черное, оно довольно мелкое. Но зато вокруг сосны, чистый воздух и белый песок.

IMG_0587К сожалению самый первый санаторий, который был построен на этом курорте — «Мариенбад», в советское время «Майори»,  давно заброшен. Во времена СССР здесь был санаторий для Балтийского флота. Сейчас же популярным отелем на берегу является «Baltic Beach hotel». Довольно дорогое место, сама же постройка была была сделана в 70-е годы 20 века, что не прибавляет ей красоты. К нему стоит сходить ради находящейся там скульптуры черепахи.

Так же рядом находится бывшая купальня «Рацене», здесь предлагались  ванные с теплой морской водой, с различными добавками. В советское время в здании располагалась поликлиника.  За два моих приезда в Юрмалу — она была закрыта.

Если идти по берегу к Dubulti, можно увидеть ресторан «Orizonte», первые три дня мне думалось, что это заброс, на 4 день там появились люди и пошел дым из труб. Кстати, на побережье всегда много людей, кто-то просто гуляет, много детей  и граждан, занимающихся скандинавской ходьбой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *