Рижский вагоностроительный завод

IMG_7288На новый год ездила в Латвию, странно если бы не заехала посмотреть на RVR, Рижский вагоностроительный  завод или как он называется на латышском — Rīgas Vagonbūves Rūpnīca. К слову, на электропоездах данного завода можно вдоволь наездиться в Латвии. Используются поезда как серии ЭР2 , так и ЭР1.

Завод находится на улице Бривибас дом 201. Напротив находится остановка общественного транспорта, доехать до завода можно от железнодорожного вокзала Риги, троллейбусами 15 и 17, до остановки VEF, кстати, да бывший завод VEF находится на противоположной стороне от RVR.

На территорию завода к цехам можно пройти без препятствий, есть ощущение, что завод не действует и что цеха по большей части заброшены. Но на самом деле это не так, если с одной стороны есть зияющие пустотой окна, то с другой стороны может гореть свет и стоять новогодняя елочка.

К сожалению, не удалось сделать много фотографий, так как фотоаппарат у меня разрядился сразу же по приезду в Ригу, а фотографировать на телефон прохладно.

Посетить RVR стоит, наверное, только ради того, чтобы посмотреть на бывшего основного поставщика электропоездов для Советского союза, а до этого производителя вагонов для царской империи.

Посмотреть немного фото с завода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *