Поездка в Абхазию. Часть третья

Последние дни проводились в Сухуме, погода испортилась до +7 и пошли дожди.

Большая часть строений в городе заброшена, включая здание парламента в Абхазии, в котором используется небольшая часть строения, все остальное разрушено и зарастает деревьями. На центральном вокзале города используется только правое и левое крыло: под комнату милиции и железнодорожные кассы. Станция Гума около обезьяньего питомника так же заброшена, внутри гуляет только ветер, все что можно вынести — вынесли.

Из сувениров, которые можно привезти в Россию я закупила массу магнитиков, купленных в маленьких магазинчиках на набережной по цене около 50-70 рублей, абхазское вино, покупать на рынке дешевле, цена в районе 150 рублей, в магазинах дороже — 200 рублей, чача стоит порядка 400 рублей, есть дешевле, но качество смущает. Так же привезла местный чай, покупала на экскурсии в горах, пряности, мед.

Обратно ехать было решено на маршрутке до границы, далее ловить попутку или автобус до аэропорта Сочи. Маршрутка стоит около 150 рублей от вокзала Сухум. Отправляется довольно таки часто, идет час, заезжает во все большие города Абхазии. На границе обратно Абхазы так же не проверяют ни документы, ни багаж. Наши погранцы уже интересуются куда столько вина ввозится и с паспортом ли ты едешь.

До аэропорта можно поймать такси, стоит в районе 500 рублей, можно ловить автобус, но ходят без расписания, понять остановится или нет очень сложно.

С удовольствием бы съездила туда летом, во время курортного сезона, недели на две, полазила бы по забросам.

Небольшое количество фотографий с поездки в Абхазию.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *