Поездка в Абхазию. Часть вторая

P1020151Совмещу во второй части отчета по Абхазии те места, в которых я успела побывать за небольшой промежуток времени.

Во-первых, это сухумский обезьянник, который расположен в центре города. Входной билет в него стоит 150 рублей. Так же можно приобрести пакет орехово-овощной смеси для обезьянок, а так же сувенирную продукцию.

Как вы понимаете питомцы постоянно голодные, сколько бы посетителей не было. Постоянно норовят утащить всю еду, что есть у вас в руках. На моих глазах у девочки, которая дразнила мартышку одна особь утащила шапку. Это к вопросу о культуре российских туристов.

Далее рядом с питомником расположен прекрасный ботанический сад, с зарослями бамбука, большим количеством деревьев из Восточных стран, с американской секвойей и бананами, вход так же составляет 150 рублей. Ездить туда, конечно лучше в период цветения, чтобы оценить всю красоту по достоинству.

И, наконец, кульминацией путешествия стала поездка на озеро Рица, в горы, примерно на 1000 метров над уровнем моря. Обычно зимой туда не возят экскурсии, но на новый год было много туристов. По пути экскурсовод может завести на дегустацию вина, меда, чачи. Перед озером нас отвезли на Молочный водопад, пока мы наслаждались красотой водитель не смог развернуться и наша машина забуксовала у пропасти. Благо у нас было большое количество мужчин, которые смогли вытолкать транспорт. Само озеро Рица невозможно описать, оно очень красивое. Летом действует лодочная станция с прокатом лодок и катамаранов, кафе. На одном ее берегу находится бывшая государственная дача генеральный секретарей СССР. Изначально была построена дача Сталина, далее Хрущева, ну, а потом Брежнев объединил эти два дома. К сожалению с 2012 экскурсий на нее не устраивают.

На обратном пути мы успели заехать к Голубому озеру, в котором температура воды круглый год не поднимается выше 7 градусов тепла, а так же к двум водопадам: Мужским и Девичьим слезам.

К сожалению погода в остальные дни стала портиться и остальная часть дней проведена была в Сухуме.

 

2 comments

  1. На Рицу целый день потратили?
    Людно около озера сейчас?
    В 1995-м одна хилая палаточка какая-то стояла и все. Тишина невообразимая была.

    • Сань, почти целый день. С заездами по всем дегустациям и т.п. Народу очень много, теперь на лодочной станции кафешка, напротив кафешка, и на возвышенности кафешка с сувенирами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *