Железнодорожная ветка Волоколамск-Ржев

Ежедневно от станции Волоколамск до Ржева Балтийского ходит пригородный поезд, время отправления — 10.54 и прибытие в 13.40. На этом поезде можно проехаться по исторической Московско-Виндавской дороге, которая берет свое начало после станции Шаховская. Главное, запастись терпением, так как поездка длительная и утомляет.

Поезд подают под посадку минут за 30 до отправления, в состав входит тепловоз и два прицепных вагона, один из них сидячий, второй плацкартный. Приобретение билетов происходит в самом поезде у проводника, билет от Волоколамска до конечной станции стоит 178 рублей.

Движение на данном участке дороги очень малое по объему, пассажиров тоже немного, основная часть выходит на станции Зубцов. Крупные станции, на которых было замечено какое-то оживление, кроме станционных работников: Бухолово, Шаховская, Княжьи горы, Погорелое Городище, Зубцов.

Перед тем как подъехать к поселку Княжьи горы можно заметить старую водонапорную башню, сделанную из дерева и кирпича, рядом с ней разрушенные дома. Основным предприятием поселка является Княжегорский леспромхоз, в введении которого находилась узкоколейная железная дорога. Как мне рассказывал местный житель, во время моей поездки в Оршу, что многое оборудование вывозилось к ним.

На станции Погорелое Городище находится красивое здание вокзала, деревянной постройки. Данное село примечательно тем, что в 16 веке там располагался город Держеславль, который был разорен поляками.

Поезд прибывает на вокзал Ржев Балтийский, во время прибытия, на соседнем пути стоял рельсовый автобус РА2 Октябрьской железной дороги.

Уехать обратно можно автобусом до Москвы или до Твери, который идет с заездом в город Старица, далее пересесть на проходящий поезд или на электричку на Москву.

Фотографии железнодорожной ветки Волоколамск-Ржев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *