Посёлок Выголь

Данный поселок строился в 1957 году, поселкообразующим предприятием был торфобрикетный завод. В 1993 завод был закрыт. На данный момент официально в поселке проживает 152 человека.
Доехать до данного поселка проблематично: автобусы от вокзала города Клина ходят 4 раза в сутки. Автотранспорт ходит очень старенький, на обратном пути кондуктор и водитель размышляли на тему: «Заведется автобус или остаемся в поселке грибы собирать?» Ехать до него около часа, дорога не ремонтировалась давно, народу в транспорте очень мало, даже не заполняется на треть.
По приезду сразу же видишь перевернутую остановку, на ней размытое дождем расписание, переполненную мусорку, впрочем, это единственная мусорка во всем поселке. Так как торфобрикетный завод был расположен на окраине, то я пошла искать конец поселка. Вообще, не понятно где у поселка начало и где конец, там домов шесть-семь жилых, часть заброшены, магазина нет, есть только сельский клуб. Чем становится хуже дорога, тем становится яснее, что завод уже близко. Да, от завода остались одни стены, все заросло травой, все что могло указать на рельсы рядом с заводом погрязло в зарослях и мусоре. Остатки рельс, вагонов можно найти на садовых участках жителей. Остатками рельс подпирают металлическую листы в компостных кучах, крытые вагоны стоят как хозяйственные постройки на огородах, платформы для перевозки торфа приспособлены как место хранения мусора. Вывоза торфа не было уже более 15 лет, восстановления уже не будет. Чем живет и будет жить поселок неизвестно.
Фотографии из поездки в поселок Выголь.

4 comments

  1. Спс… Приятно, что вы тут все не забросили…
    Проверим про рыбаков — сообщим! 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *