Поездка Солнечногорск — Дмитров

Поездка намечалась еще в конце марта, но пришлось отложить. Зато поехав туда в мае я увидела красивый и цветущий город.

Ехать в Дмитров было решено через БМО, самый удобный способ: не нужно ехать через Москву. С платформы 142 км до станции Икша, подождать там 20 минут, далее электричкой Савеловского направления и доехать до Дмитрова. По приезду в любой город сразу начинаем искать заведение общественного питания, чтобы именно местное, а не стандартный «Макдоналдс». Таким местом оказалась небольшая привокзальная палатка с бутербродами «Подмосковникъ», приобретено и сьедено было: бутерброд «Можайский» из бифштекса, сыра и майонеза, и бутерброд «Софринский» из мяса курицы и майонеза. Рядом с палаткой и вокзалом находится старая пожарная каланча.

Далее наш путь лежал в центр, мимо монумента в честь присвоения звания «Город воинской славы» в 2008 году. Кстати, заметила особенность в городе, что хозяйственные постройки под электроподстанции и т.п. они разукрашивают красивыми узорами. По пути в центр на улице Кропоткинской находится несколько скульптурный композиций, которые бы подошли для иллюстрирования рассказов А.П.Чехова.

Основной целью поездки был осмотр Дмитровского кремля. Если залезть на вал землянных укреплений, то можно рассмотреть большую часть самого города. На территории комплекса есть Успенский собор, Елизаветинская церковь, тюрьма и административный комплекс. Хотя самым выдающимся «эспонатом» там был животный, а точнее, птичий мир: жирные вороны, которые даже не могли взлететь, от людей они просто убегали.

Чуть дальше центра можно посмотреть на Борисоглебский монастырь. Я не являюсь любителем церковной застройки, интересен был памятник Борису и Глебу. Ну и осталось посмотреть окраины Дмитрова, а здесь все как везде: плохоуложенный асфальт, прогнивающие мостки через небольшой ручеек, нечищенный пруд.

На обратном пути посетили местную пицерию, которая находится рядом с центральной площадью, неплохое место, пиццу подают на деревянных круглых подносиках, на каждом столе есть дополнительный кетчуп.

Уехать из Дмитрова сначала думали на автобусе до Москвы, но ходят они примерно раз в час, так что поехали электричкой до савеловского вокзала.

Думаю, что город есть смысл посетить хотя бы для расширения своего кругозора.

Фотографии с поездки Солнечногорск — Дмитров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *