Поездка Солнечногорск-Волоколамск

Перед DozoRом я решила самостоятельно съездить в Волоколамск, чтобы купить карты и осмотреть город на предмет забросов, хотя бы  центр.

Чтобы до него доехать нужно было пересесть на рижское направление. Варианта было два: или ехать до Москвы и доехать до Рижского вокзала или доехать до Поваровки, пересесть на БМО на 142 км, доехать до Манихино и пересесть на электричку до Волоколамска. Я выбрала второй вариант, так как времени займет меньше и на кольцевой дороге никогда не бывает битком набитых электричек. Да и в Манихино ждать пришлось всего 20 минут.

До этой поездки я никогда не ездила дальше 91 км по этой дороге, меня сильно удивили длинные перегоны, думала, что у нас только такие. Так как ездила в день приезда Дмитрия Медведева в Волоколамск и Дубосеково, то весь город был отцеплен ОМОНом и славными сотрудниками милиции.

Так как я приехала в город утром, то застала отправление пригородного поезда в Ржев, отправлением, примерно, в 10:54. Ходит раз в сутки, так что есть смысл проехать по исторической Московско-Виндавской железнодрожной ветке.

Исторический центр города находится в 5 км от железнодорожной станции. Ранее у вокзала была деревня Порохово и Привокзальный поселок, который я надеюсь посетить в следующий раз. Пока идешь к центру, то проходишь две школы и два монумента ВОВ. Видимо данные поселения были большие, чтобы открыть сразу два учебных заведения.

Ближе к центру протекает река Лама, рядом находится местное ПУ и разрушенные коровники на Пороховой улице, думаю, что они заинтересуют только любителей DozoRа. Так как Волок на Ламе — город Воинской славы, то можно долго бродить и рассматривать монументы. В самом центре города есть Соборная горка с Кремлем. Залезать на горку не запрещено, можно в солнечную погоду и позагорать. Так же в пределах видимости находится банк «Возрождение», в здании, которое могло бы легко сойти за администрацию города.

С другой стороны железной дороги ситуация идет более плачевная: первый же дом разрушен и сожжен, кстати, название улицы говорящее —  Строителей. Прошлась по дороге, которая идет параллельно железной: магазины закрыты, есть пара предприятий, но судя по всему они волокут свое существование.

Кстати, в городе отсутвует сетевой фаст-фуд как класс, что на самом деле очень обидно, так как есть в местных кафе не рискую ибо за последствия никто не отвечает.

Уехать из города не проблематично: электрички ходят или со станции Шаховская или Волоколамск, так же ходит автобус Москва- Волоколамск.

Немногочисленные фотографии из поездки Солнечногорск-Волоколамск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *