Железнодорожная ветка Нахабино-Павловская слобода

100_2450Это самая моя неудачная поездка по железным дорогам. Сначала я не могла найти саму ветку, так как она разобрана и уже остатки укатаны в асфальт. Потом не находила нужные платформы, далее утонула в луже глины в строящемся поселке и в итоге пришла в тупик, дальше был забор, обходить уже не было смысла-стемнело.

Ветка, которая по факту существовала до 2007 года, движение по которой прекратилось в 1996 году. Ветка, просуществовавшая 83 года. Про нее я слышала еще в 2005 году от местного жителя.

Путешествие началось с привычного для меня 142 км БМО. Приехала в Манихино, пересела на Рижское направление,100_2455 доехала до Нахабино. Крайний нижний путь в сторону Волоколамска и есть ветка Нахабино- Павловская слобода. И отсюда понеслись мои злоключения. Решила идти прямо по рельсам, чтобы не сбиться с пути. Сначала рельсы, в районе Институтской улицы упираются в завод, пройти по осенней грязи сложно, пришлось вернуться обратно и пойти по шоссе. В районе пересечения Парковой и Институтской улиц я вернулась на железнодорожную ветку, как таковой ее уже там нет. Строится новый дом для военного городка, все что напоминало о рельсах закатано в новый асфальт. Последнее напоминание это будка дежурного у переезда. Далее рельсы сняты, идти можно только по протоптанной тропинке. В канаве лежат шпалы, которые не успели вынести. Далее, уже увидела только платформу Исаково. А вот за Исаково меня и поджидал сюрприз. 100_2461Я сначала не могла понять, почему мужчина стоящий у выхода из поселка странно смотрел мне в след. Через 2 минуты я поняла, что дальше идет болото из глины. Такая ситуация идет в районе метров 300-500, строят новые дома.

Далее дорога выходит на пересечение с шоссе. И снова вход в другой дачный поселок. И снова
грязь по колено. Начинает смеркаться, но я решила дойти хотя бы до конца поселка. Шпалами, кстати, в этом поселке выложено очень много обочин. Почти сразу на входе выныривают рельсы. Почему их не убрали не известно. В конце поселка упираешься в забор, кстати, кто-то учтивый написал, что далее тупик. Я пролезла за забор, там еще можно пройти метров 20, но дальше, действительно, тупик.

Обходить с правой стороны поселка я не стала. На улице стало темно. Вышла к шоссе. Дождалась маршрутку до Нахабино. День закончился для меня отмыванием на платформе кроссовок. Приеду ли я чтобы дойти полный путь до Павловской Слободы? Вряд ли. Не знаю, но ветка не оставила о себе никакого впечатления кроме гнетущего.
Фото с поездки можно увидеть тут

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *