Платформа 142 км-Манихино

142 кмС малых лет меня интересовал вопрос, что за железнодорожное полотно пролегает у нас над платформой Поваровка Ленинградского направления. Впервые, ступила на «землю обетованную» в 2007 году. Особенно не вникала я что такое БМО и куда можно уехать, ходила пешком на радиус одной ж/д станции и не решалась ездить далеко, так как электрички ходят не так часто, а на отрезке моего пути всего 4 раза в сутки.

В начале декабря 2009 года погода выдалась вполне теплой, около 8 градусов С, но оченьЖилино сырой. Но я исходила из практических соображений- дома было скучно, а спать или смотреть кино мне не хотелось.

Платформа 142 км находится прямо над Ленинградской железной дорогой, правда в пасмурную погоду идти несколько грязновато. Если не знать, что  там находится станция, то можно и промахнуться- это всего несколько плит посреди ж/д полотна и табличка с наименованием станции, ни о каком расписании речи не идет, как и о билетной кассе. Кстати, билетная касса явление на БМО очень редкое.

ЖилиноВ 13.19 подошла электричка,состоящая из 6 вагонов.  Желающих кроме меня не было, я села в пустой вагон и электричка тронулась. За время всего пути полный вагон так и не набился, активность была лишь на подьезде к Манихино Рижского направления, после платформы Жилино.

Удивительными оказались сразу несколько вещей: очень большие перегоны между станциями- некоторые минут по 7. А второе… Пейзажи. Здесь можно не то, что «Сталкер»БМОснимать, а целую «гибель цивилизации». Самый большой населенный пункт, по-моему, был Жилино. Из замеченного было два двухэтажных кирпичных дома, водонапорная башня. Зато данная станция имеет свой небольшой вокзал, так как на многих станциях нет такой «роскоши», да и платформы часто представлены лишь забетоннированным куском земли. На остановке вошли несколько человек и путь x_5eb7f07cпродолжился. Путешествие пролегало или мимо полей, либо мимо лесов, так как местность у нас сырая и болотистая, то и лес в основном был хвойный. На платформе 159 км зашло много народу, я так и не поняла откуда они взялись, видимо ехали на пересадку в Манихино.

Особое внимание заслуживает подьезд к станции «Манихино», где находится переход на Рижское направление. Видны пути на ветку БМО в сторону Кубинки. Почти что метро. Почти. Сам путь занимает около 40 минут. При переходе на станцию Манихино электричка в строну Москвы не заставила меня ждать и минут через 10 я ехала в сторону Стольной.

One comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *