Малая Московская детская железная дорога

Малая Московская железная дорога расположена в Московской области, недалеко от поселка Кратово. Добраться можно на электричке от Казанского вокзала, Рязанского направления, проезд занимает чуть менее одного часа. На данной линии 2 станции: «Юность» и «Пионерская» и одна платформа: «Школьная».

Лучше всего ехать от станции «Пионерская» и если попадете до 14 часов, то можно прокатится в оба конца. У нас время было ограничено и мы поехали от станции «Юность» (Вблизи платформы «Отдых»).

Первое, что думаешь когда попадаешь на данную станцию-ощущение что все игрушечное, маленькое здание вокзала, узкие рельсы, низкая платформа, небольшой паровозик, вместо дяденек-тетенек подростки в форме. Проезд в один конец для взрослого стоит 40 рублей, детского — 30 рублей. Поездка в один конец занимает около 15 минут.

Так как ездили от станции «Юность» про путешествие оттуда и расскажу: Посадка на поезд начинается за 10 минут, сами вагончики очень маленькие, в ряду могут сесть 3 человек, но только если эти трое дети. Проходы узкие. Перед отправлением поезда кондуктор проверит ваш билетик и даже погасит его дыроколом. ( Не видела таких года 3—4). Во время следования поезда ребята обьявляют станции и различную информацию. Вставать на ходу поезда не рекомендуется, проводники еще и отругают ;).
Сам путь пролегает в основном по поселку Кратово, мимо старых дач, постройки 1930 годов. Первая и единственная станция — «Школьная», стоянка поезда 1 минута. Далее поезд следует к парку Кратово, сама платформа находится прям рядом с прудом. Общая протяженность пути — 5 км.

Ну и немного истории: Дорога была открыта в 1937 году. Она единственная на весь Московский регион. Перерыв в движении был только во время ВОВ. Были так же и пожары на ней, в последний раз в 2002 году, после которого была реконструкция и модернизация дороги: была позведена ограда дороги, замена переводов и переездов, построен ангар, отремонтирован учебный корпус и получены новые вагоны. Сейчас на ММЖД есть все виды связи, 6 переездов, ангар для вагонов, локомотивное депо. Дети идут туда на практику начиная с 5 класса, сначала занятия в школе, а потом и практика на самой дороге. Срок обучения идет 4 года, после чего выдаются свидетельства установленного образца. Далее можно продолжить обучение в железнодорожном колледже, ну а потом и в самом институте.

5 comments

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *