Путеводитель для путешествующих по Твери

Город, расположившийся на Волге в 167 км от Москвы, основан в 1135 году. Приехать сюда можно электричкой с Ленинградского вокзала «Москва-Тверь», автобусом с площади трех вокзалов, ну, или личным автотранспортом. Ехать около 2,5 часов, но оно того стоит. Последняя электричка на Москву отходит в 22:10, так что рассчитывайте свое время.

Основной вопрос, который чаще всего и интересует : «Где поесть?» В Твери появился Макдоналдс, но закрыли Ростикс.

Из фаст-фуда имеется альтернатива «Ростиксу» — «Чикен хаус» («Чикен хауз»), тоже куриное меню, но выбора больше, вкуснее и есть интересные блюда: Куриный поп-корн, картофель фри в виде букв алфавита, как дополнение вкусный чесночный соус. Проблем с расположением нет, находятся они очень удобно: рядом с вокзальной площадью на улице Коминтерна, 63; в центре Твери на Трехсвятской улице, 20. Три остальных находятся на окраине Твери.

Далее, если двигаться в сторону центра есть ресторанный комплекс «Олимпия» с замечательным кальян баром. Находится на Тверском проспекте, 2. Атмосфера уютная, народу не так много.

В самом центре есть интересный Бар «Калинин». Стилизованный под советский период, с рекламой тех времен, различными знаменами, символикой, даже мопедом тех времен, стоящем на входе. Меню вполне разнообразно, так же подают фирменное пиво «Калиныч». Обслуживание качественное, место очень уютное, так и хочется собрать подпольный кружок и там собираться за кружечкой кваса. Для жаждующих игроков можно сыграть партию в бильярд.
Тверь очень хорошее место для прогулок, ибо город старинный,то можно долго наслаждаться архитектурой, старые церкви, дома 18 века, Волга, Тверца, здание речного вокзала. Основной транспорт — трамваи, есть конечно и маршрутки, но лучше выбрать трамвай и покататься по улочкам под соответствующий грохот и стук колес.

Самая живописная улица — Набережная А.Никитина, исток Волги, небольшая  речка Тверца, городской парк с еще советскими аттракционами, включая колесо обозрения. Можно так же покататься на речном трамвайчике на реке-матушке. В этой самой речке вполне можно и искупаться, хоть и центр города, но вода намного чище чем в Москве-реке. (Болезней после моего купания не было выявлено) Так же там есть атракцион, надувают шар и ты залазиешь в него и тебя швыряют в Волгу, можно вытворять чудеса акробатики, вытаскивают за веревочку в шарике.

Если перейти через Новый мост, то будет видно здание Речного вокзала с находящимся в нем Музее Ужасов и музей Оружейной палаты. Оба музея  делаются интузиастами-реконструкторами. Молодой человек экскурсовод расскажет откуда пошла Русь, какое было орудие, и даже даст померить доспехи, особо желающие могут помахать мечами, моих сил хватило только на поднятие двуручного меча, так же можете сфотографироваться на электрическом стуле, а особо невпечатлительные граждане в гробе 70-х годов 20 века. Узнаете как можно убить гребнем и кто носил в коробе за спиной пальцы фашистов, ну и многие примеры бытовых убийств. Правда, у музеев проблемы с светом, так что можно слушать лекцию при свете фонарика. Зато вы получите базовые знания бытового маньяка. Ну, а если вы после прогулки по музею хотите прогреть свои косточки, то рядом находятся несколько небольших пляжей на Тверце. Речушка небольшая, пляжики тоже, но зато не много народу и тихо. Очень часто здесь проводят картинные выставки, а с некоторыми работами местных умельцев можно ознакомится на все той же Трехсвятской улице.

Очень часто проводят open air, выступления различных Рок и не только групп. Ну если кто хочет спеть сам, то вдоль Волги все летние кафе оснащены караоке.

И не стоит  оставлять идею просто пеших прогулок по городу, улочек-закоулочек очень много, город просто утопает в зелени.

Можно долго расписывать прелести Твери, но пока сам не побываешь не поймешь.

Встретимся в Твери.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *